Problemas con los "efectos visuales"

Imagen de avmauricio
0 puntos

Hola amigos, espero que me puedan a ayudar a solucionar este problema, hoy instalé el hardy en mi computadora, anteriormente tenía el 7.10, el asusnto fue que instalé el heron desde cero y me topo la sorpresa que los efectos visuales no me sirven, solo está marcado el "ninguno", si trato pasarlo a "normal" me sale un mensaje que dice que no lo puedo cambiar, tengo una tarjeta grafica ati, y con la versión anterior no me había dado problemas antes, saludos!!!

Imagen de fernando-eguia-mx
+1
0
-1

También podrías consultar con el comando glxinfo. En la parte de renderización debería decir "Yes".


El mensaje dpkg was interrupted, you must manually run 'dpkg --configure -a' to correct the problem, significa dpkg se ha interrumpido, necesitas ejecutar manualmente 'dpkg --configure -a' para corregir el problema. Abre una terminal y ejecuta sudo dpkg --configuer -a
+1
0
-1
Imagen de avmauricio
+1
0
-1

Le mensaje que me sale es: "no se han podido activar los efectos del escritorio", mi tarjeta es una ati RS300M (radeon mobility 9100 IGP) esta función me funcionaba antes sin ningún problema con el 7.10 de ubuntu pero ahora con el hardy parece no funcionar, gracias!

+1
0
-1
Imagen de medu69
+1
0
-1

Con el driver libre te debería bastar para conseguir la aceleración gráfica.

+1
0
-1

Visita: <a href="http://www.guia-ubuntu.org/index.php?title=Portada">Guía Ubuntu</a>

Imagen de Teeco
+1
0
-1

instala envy, he instala el driver de vídeo ati con ese programa y problemas solucionado, si no es así busca como configurar e xorg.conf

Neewbie.... pero decidido a aprender mas 100pre... U_U

+1
0
-1

Neewbie.... pero decidido a aprender mas 100pre... U_U