Problema Intrepid Ibex + Intel 950 (ventanas negras con compiz!)

Imagen de wakajawaka
0 puntos

Hola.

Bueno, desde que salió 8.10 he tenido problemas gordos con esta tarjeta, hasta el punto que upgradeando se me jodió la instalación y parece ser que era un problema al renombrar drivers de intel o algo así.

Como podreis ver soy bastante novato, así que espero daros los datos necesarios.

Instalé la 8.10 y aunque me iba bastante bien en general, cualquier cosa que lleve opengl me iba como el ojete. Eso es un problema que he estado buscando en diferentes foros y no he podido solucionar, y debe ser por los nuevos drivers intel.

Pero lo gordo me acaba de pasar, estaba trapicheando con Compiz y al activar un efecto... Chof! todas las ventanas se me han puesto totalmente negras, y evidentemente no puedo hacer nada de nada! porque los menus y todo estan negros y con líneas y píxeles bien feos. Al reiniciar sigue todo mal.

Sobre todo necesitaría ayuda para desactivar compiz ya que no puedo hacerlo con el configurador al estar todo negro, y si teneis alguna idea con respecto a los demás problemas con la gráfica estaría muy agradecido.

Edit: Tengo un HP530 con el chipset gráfico 950 (aka 945gm)

Imagen de Fernando Segura
+1
0
-1

Hola, tengo el mismo problema mi tarjeta es intel integrada mi maquina es una Dell, Vostro 200,
entre al configurador del compiz y active una opción para los efectos de ventanas y se me ha pixelado
la pantalla, se pusieron negras y ahora no puedo entrar al configurador dado que la pantalla esta totalmente negra.

De hecho no puedo entrar al sistema, solo puedo colocar mi cuenta de usuario y lo siguiente es la pantalla negra pixelada y el sistema me retorna automaticamente a la pantalla de inicio de sesión... como puedo deshabilitar el
compiz para entrar al su configurador y desmarcar esa opción...

Veo que al inicio de sesión existe la opción de entrar en pantalla terminal y he colocado según lo googleado....¡ $ compiz --replace y $ metacity --replace , pero esta opciones no realizan mayores cambios... que más puedo hacer... mi ultima opción es re-instalar el ubuntu..?
que me sugieren...

Saludos y gracias.

+1
0
-1
Imagen de omsacras
+1
0
-1

tengo el mismo problema, no se como volver a mi sesion, no funciona nada, la unica esperanza esta en la terminal.... pero que hago......

mi pc es un acer aspire one

+1
0
-1
Imagen de Fernando Segura
+1
0
-1

Buenas tardes Señores, este problema aún persiste, hay posibilidad de deshabilitar el zoom desktop, por medio de la ventana terminal, (entrando con la unica alternativa que da ubuntu de inicio de sesion por la terminal)... o en su defecto deshabilitar los plugins de compizfusion por terminal de forma que se logre entrar al sistema nuevamente y habilitar los que se desean....

Quedo a la espera de su pronta respuesta, saludos.. un usuario preocupado..

+1
0
-1
Imagen de cley
+1
0
-1

hola no hace mucho que instale ubuntu 9.04 y no he podido aplicarle los efectos visuales ..... buscando en tutoriales eee.. encontrado un comando para la terminal elcomando es gedit /usr/bin/compiz hago todos los procedimientos y cuando termino todo y le doy a guardar me sale un error diciendome q no tengo permisos para guardar el archivo ... por favor alquien me podria decir q hacer?

+1
0
-1