letras transparentes (invisibles) [Solucionado]

Imagen de apunet
0 puntos

Buenas, quisiera saber si por favor alquien me puede ayudar con este pequeño problema que me ha ocurrido ya varias veces en ubuntu y la unica solucion que encontre es reinstalar el S.O., no se si alguna vez la a pasado a alguien pero el problema es que me desaparacieron las letras de ciertos programas (openoffice, k3b, wine, amarok), letras de menus desplegables, de titulo de menu, incluso cuando hago boton derecho dentro de ellos tmb me aparecen igual, es como si estuvieran del mismo color del fondo (blanco) y tengo que adivinar lo que quiero seleccionar, incluso moviendo el mouse rapidamente de arriba hacia abajo en algun menu desplegable se alcanza a ver de a pantallazos muy rapido que es lo que dice...

Gracias.

Imagen de viaper
+1
0
-1

A mi me pasa exactamente lo mismo.

Una puñalada siempre es trapera aunque sea por delante.

+1
0
-1

Una puñalada siempre es trapera aunque sea por delante.

Imagen de ferminfm
+1
0
-1

Tengo exactamente el mismo problema con Ubuntu 8.10 Intrepid Ibex recien instalado, una tarjeta grafica Nvidia GeForce MX 4000 corriendo perfectamente; todos los demás programas salvo openoffice (writer, calc, impress, etc.) funcionan bien. No es un problema de que la fuente tenga el mismo color que el fondo de los controles GTK (clásico cuando pones controles oscuros con fuentes negras), sino el problema que describe apunet tal cual; si posas el cursor encima de los menus y mueves arriba y abajo se alcanza a ver de repente el texto negro sobre el fondo claro pero desaparece y está invisible casi todo el tiempo. Los textos sí se ven pero los menus no. Tampoco creo que sea un problema con la tarjeta de red pues todo funciona bien hasta compiz con los efectos 3D y transparencias.

Por favor, ¡ayuda!

Fís. Fermín Franco Medrano
CAP "Ensenada: Sociedad del Conocimiento"Ensenada, Baja California, MÉXICO

+1
0
-1

Fís. Fermín Franco Medrano
Ensenada: Sociedad del Conocimiento
Ensenada, Baja California, MÉXICO

Imagen de ferminfm
+1
0
-1

Le saqué un pantallazo al OpenOffice Writer donde se muestra el problema que tengo para que mejore la descripción del mismo

http://i70.photobucket.com/albums/i99/ferminmx/problema_openoffice.png

También traté llendo al synaptic y marcando el paquete principal de openoffice para reinstalar pero no corrigió el problema. :S

Fís. Fermín Franco Medrano
CAP "Ensenada: Sociedad del Conocimiento"Ensenada, Baja California, MÉXICO

P.D. ¡qué horrible está el sistema de estos foros! (está mucho mejor el sistema de los foros de Ubuntu en inglés), ¡Aquí no puedo poner ni un enlace o una imagen incrustada!

+1
0
-1

Fís. Fermín Franco Medrano
Ensenada: Sociedad del Conocimiento
Ensenada, Baja California, MÉXICO

Imagen de ferminfm
+1
0
-1

Encontré la solución en los foros en inglés nada más que perdí la referencia, pero me acuerdo bien de lo que hice y pues lo comparto. Primeramente hay que desactivar los efectos de escritorio y Compiz para poder ver las letras dentro de OpenOffice; para esto tecleamos en una terminal (o con Alt + F2):

metacity --replace

eso nos tumba compiz y volvemos a metacity (si teníamos emerald) sin efectos de escritorio. Ahora sí podemos ver las letras dentro de OpenOffice, lo cual en sí ya sería una solución al problema pero acarrea otro problema que es no tener compiz, lo cual es muy malo :P Entonces para poder tener compiz y ver las letras, abrimos cualquier programa de OpenOffice (Writer, Calc, etc.), nos vamos al menú de herramientas --> opciones --> OpenOffice.org --> Ver; en ese diálogo, hay que desactivar la casilla de la opción que dice "Alisar fuentes de pantalla" y ¡listo! deberíamos de poder activar compiz y seguir viendo los menús de OpenOffice. Para reactivar los efectos de compiz le metemos en la terminal (o con Alt + F2):

compiz --replace

y ¡listo! debemos tener compiz corriendo y OpenOffice correctamente.

Por favor, reporten si les sirvio esta solución y si su tarjeta gráfica es Nvidia porque más allá de la solución hay que saber por qué sucede este error ya que es raro y hay que evitar que ocurra en el futuro.

Fís. Fermín Franco Medrano
CAP "Ensenada: Sociedad del Conocimiento"Ensenada, Baja California, MÉXICO

+1
0
-1

Fís. Fermín Franco Medrano
Ensenada: Sociedad del Conocimiento
Ensenada, Baja California, MÉXICO

Imagen de Alexjaime
+1
0
-1

Si, se soluciona pero solo en OpenOffice, pero me pasa lo mismo en Amarok y en k3b... Parece que la solucion es sacrificarnos sin compiz pero ese es un precio demasiado alto...

+1
0
-1
Imagen de marcunix
+1
0
-1

A mi me pasa lo mismo, tengo una nvidia antigua y habia activado los efectos visuales de las ventanas, a partir de ese momento me ha pasado lo mismo con las letras de algunas aplicaciones, la manera en que lo soluciono es la siguiente:

Cuando voy a usar alguna de las aplicaciones afectadas, pincho con el boton derecho en el escritorio y selecciono 'cambiar fondo de escritorio > efectos visuales > ninguno' y todo e vuelve normal, y cuando acabo vuelvo a repetir la accion pero poniendo los efectos normales o avanzados y a seguir disfrutando de ellos.

+1
0
-1
Imagen de ferminfm
+1
0
-1

Una solución alternativa que pueden evaluar es simplemente cambiar de aplicaciones. Amarok puede sustituirse por Exaile que es lo más parecido a Amarok pero en GTK para GNOME; k3b puede sustituirse por GnomeBaker, igualmente lo más parecido para GNOME que yo he visto. Wine... bueno, Wine no tiene reemplazo.

Otra posibilidad es investigar cómo quitar el anti-alias a las fuentes de esos programas y una posibilidad más es quitar el antialias de manera definitiva en las propiedades de fuentes de GNOME (no lo he probado) o en alguna opción en Compiz (no lo he intentado tampoco).

Si alguien trata de hacer estas últimas opciones, lo comenta por favor.

Saludos. Feliz fin de año y próspero 2009 que nos traiga más libertad de software :D

Fís. Fermín Franco Medrano
Ensenada: Sociedad del Conocimiento
Ensenada, Baja California, MÉXICO

+1
0
-1

Fís. Fermín Franco Medrano
Ensenada: Sociedad del Conocimiento
Ensenada, Baja California, MÉXICO

Imagen de estebanvidal
+1
0
-1

Hola
Yo tengo el mismo problema hace tiempo, pero encontré una solución para office:

1) Anda a Sistema > Preferencias > Apariencia
2) En la Pestaña tipografia Seleciona Suavizado De Subpixel (LCD)

Pero eso no me corrige aMSN, en este programa sigo con el mismo problema de las letras del menú que no se ven.
Saludos.

Esteban Vidal
msn:esteban70x7@hotmail.com

+1
0
-1

Esteban Vidal
msn:esteban70x7@hotmail.com

Imagen de elmago79
+1
0
-1

Saludos a todos.

Yo tenía exactamente el mismo problema que ustedes. Después de muchas pruebas, pasé por los mismos arreglos que se han mencionado. Sin embargo, me rehusaba a tener un sistema operativo que medio funcionaba y que para hacer algunas cosas había que deshabilitar los efectos de escritorio (por cierto, deshabilitar Compiz soluciona algunos problemas, pero no todos; Wine sigue sin verse bien, por ejemplo).

Así que después de mucho buscar, como decía, logré aislar el problema a un bug en el driver 96.43.09 de nVidia, que es el causante de la desaparición de las fuentes en aplicaciones con Qt3 y Wine, además de hacer que ciertas fuentes hagan "borrones". El bug es conocido y, por lo que entiendo, estará corregido en la siguiente versión del controlador.

Mientras el momento en que el dios de los repositorios nos concede la solución, encontré en los foros de nVidia una solución temporal al problema.

Simplemente, hay que editar xorg.conf (que está en /etc/X11)

En la sección "Device", hay que agregar la línea:


Option "RenderAccel" "0"

Salvar el archivo, reiniciar y activar Compiz. Todas las aplicaciones deberían tener ya las fuentes en su lugar.

+1
0
-1