Problema con los efectos

Imagen de xotet206
0 puntos

Saludos a todos,

Hace poco que estoy con ubuntu y con linux, pero decidi dar el paso. Mi problema es que he instalado el ubuntu 8.10 con kde y si activo los efectos en el escritorio no me aparecen las letras en los menus de algunos programas
dejo aqui una muestra:

www.arrakis.es/~pgarci/cap.png

www.arrakis.es/~pgarci/cap2.png

Alguien podria decirme como solucionarlo???

Pd: Tengo una nvidia Gforce con los drivers privativos instalados

Muchas gracias

Imagen de ivan84
+1
0
-1

Buenas.
A mi me pasa lo mismo. Has conseguido solucionarlo? alguen sabe como se hace?
Gracias.

+1
0
-1
Imagen de gonzadea
+1
0
-1

El escritorio no estara tratando de poner letras blancas sobre fondo blanco?

+1
0
-1
Imagen de elnetotaca
+1
0
-1

Abre el synaptic, y busca openoffice.org-gtk
y desinstalalo, tambnien desinstala el openoffice.org-gnome.
y tus problemas se resolveran.
no preguntes, solo hazlo, y hay luego me cuentas como te fue.
Elnetotaca.

+1
0
-1

unzip; strip; touch; finger; mount; fsck; more; yes; unmount; sleep
Es lo que hago a diario....... En Linux mal pensados!

Imagen de xotet206
+1
0
-1

He desisntalado los paquetes que me comentas pero no se ha resuelto el tema, sigue igual.

Muchas gracias

+1
0
-1
Imagen de txutxifel
+1
0
-1

Prueba a cambiar los colores elegidos en Kde->Prefererecias, Aspecto, colores

Puede ser que esta configurade de tal forma que algunas aplicaciones tengan fondo blanco-> y que escriban el texto en blanco y por lo tanto, no se ve nada.

Salu2

+1
0
-1
Imagen de MagoDeOz85
+1
0
-1

Lo mismo me pasa a mi con los efectos normalmente. Funcionan un rato bien, pero luego empiezan a desaparecer las letras de los botones, menús... Después de mucho pelear he llegado a la conclusión... de que los drivers cerrados de NVIDIA son una basura!! Esto con el portátil y los drivers de LIBRES de intel no me ocurre, funciona de lujo. En cuanto pueda me deshago de la basura de tarjeta esta de NVIDIA!

Un saludo.

**********************************************

Video manuales de Cinelerra en Español

Mas vídeos y tutoriales

**********************************************

+1
0
-1

*****************************************************************

¡Libresfera, la revista libre!

*****************************************************************

Imagen de txutxifel
+1
0
-1

Algo similar me pasaba si habilitaba en fusion icon (no se si estas usando compiz)-> loose binding (sale en el menu como opcion).

Si no lo tienes, supongo que prueba "a jugar" con las opciones en preferencias, escritorio, efectos de escritorio, avanzado (igual enable direct rending), eso dependera de tu tarjeta y la compatibilidad con los efectos (yo tengo una ati de un par de años y va muy bien)

Suerte y Salu2

+1
0
-1